Get in on this viral marvel and start spreading that buzz! Buzzy was made for all up and coming modern publishers & magazines!

Fb. In. Tw. Be.
Novedades
Hot
Trending
Nsfw
/Magazine /Todos los conciertos de Aste Nagusia 2016

Todos los conciertos de Aste Nagusia 2016

cartel aste nagusia 2016

Como cada año, la semana más larga del mundo viene cargada de citas musicales. Y para que no te pierdas nada, aquí están los conciertos, oficiales y alternativos, que podrás encontrar por la villa bilbaína.

* Este post se irá actualizando a medida que se acerque Aste Nagusia

Aste Nagusia 2016

SÁBADO 20 AGOSTO

Viva Bazooka + Spencer Salmon + Boppers DJs + DJ Phil Ross  – Sala Kremlin 18:30h
Elortegi Anayak (Bakio) + Deiedra (Santurtzi) – Bilborock 20:00-21:00h
Guatecón+ he – Ledesma Upper Party Zone 20:30h
Malevaje – Satélite T 21:00h
LET DJ – Dock 21:30h
HIGHLIGHTS & FRIENDS – THE RIFF TRUCKERS – Kafe Antzokia, Bilbao Vizcaya 23:00h
Real Bullit Sessions: Satte + Aitor Soul4real + Adrián + LSD + Puppet & Alexander III – Sala Shake! 23:00h
Ken Zazpi – Abandoibarra 23:30h
The Middle Fingers – Kaixo konpartsa 00:00h
Alex III + Kobra Inferno Lovers – Baobab 00:00h
Mimoloco – Hotel Ercilla 00:00h
Rebeca – Txosna Pinpilinpauxa 00:30h
Vulk Ambigú, Bilbao 00:30h

Aste Nagusia 2016

DOMINGO 21 AGOSTO

Havana 537 + Su ta ke + Zirkinik bez – Altxaporrue konpartsa 15:00h – 23:15h
Meqonio + Zarzaparrilla + Artaza Combat + Txaskea + Dj Wal + Patrol Destroyers – Komantxe konpartsa 17:00h – 23:30h
La Basu + Dekot – Bilborock 20:00-21:00h
Iron Lion (tributo Bob Marley) Reggae Fest – Stage Live 21:00h
Manolo UVI + Toni Metralla y los Antibalas – Satélite T 21:00h
Panorama DJ’s + La Trini – Dock 21:30h
Patxadaz + Marianitoz Blai + Dos Tenores DCD – Kaskagorri konpartsa 23:00h
Urko + Banda municipal – Abandoibarra 23:30h
Akatz + Bilbomatiks + North East Ska Jazz Orchestra – Algara konpartsa 23:30h
Karba – Baobab 00:00h
Alkapone – Hotel Ercilla 00:00h
LeBlond – Txosna Pinpilinpauxa 00:30h
RGB Djs – Pa-ya konpartsa 03:00h

Aste Nagusia 2016

LUNES 22 AGOSTO

Gerente + F.R.A.N.C.O. – Bilborock 20:00-21:00h
Boppers – Ledesma Upper Party Zone 20:30h
Gonzalo/Das – Dock 21:30
The Dolphiners + Betileit – Uribarri konpartsa 21:00h – 23:30h
Kabaret antierrepresiboa + Shintoma + Aneguria + Lapikoklika + Bang! Vega + Labandha Delpatio + Xatiro – Komantxe konpartsa 21:00h – 23:30h
Leun + Jacco Garner – Stage Live 22:00h
Sorkun – Kaskagorri konpartsa 23:00h
Groovy Peppers – Trikimailu konpartsa 23:00h
Oxabi Erromeria – Aixeberri konpartsa 23:30h
Carlos Baute – Abandoibarra 23:30h
Bon Scott Revival Show (AC/DC) + Gansos Rosas (Guns N’ Roses) – Algara konpartsa 23:30h
Huts + Distorsion – Altxaporrue konpartsa 23:30h
Mad Muasel + Hijos de tu Iglesia – Kaixo konpartsa 23:30h
Afrika Bibang – Baobab 00:00h
Ikimuri – Hotel Ercilla 00:00h
La Prohibida – Pinpilinpauxa konpartsa 00:30h

Aste Nagusia 2016

MARTES 23 AGOSTO

Último enemigo + Molikote – Bilborock 20:00-21:00h
DJ he – Ledesma Upper Party Zone 20:30h
Rat-Zinger + Obsesión Fatal – Stage Live 21:00h
Gladis Night – Dock 21:30h
D-Rais + ETS + Itaca Band – Kaskagorri konpartsa 23:00h
Diskofesta Oihan Vega – Trikimailu konpartsa 23:00h
El pirata de RockFM – Aixeberri konpartsa 23:30h
Ainhoa Arteta + BOS – Abandoibarra 23:30h
Mr Groovy and The Blue Heads + invitados – Plaza Nueva 23:30h
Talky Band – La Pérgola 23:30h
Eskean Kristö + Sermonds + Itziarren Semeak – Algara konpartsa 23:30h
Adriana Blu & The Sugars + The Bardulians + On&On – Komantxe konpartsa 23:30h
Revolta Permanent + Zoo – Altxaporrue konpartsa 23:30h
Tribute to The Beatles – Plaza Nueva 23:30h
Dubos – Baobab 00:00h
Planetaleta – Hotel Ercilla 00:00h
Baccara – Pinpilinpauxa konpartsa 00:30h
Dj Bull – Pa-ya konpartsa 02:30h

Aste Nagusia 2016

MIÉRCOLES 24 AGOSTO

Tajon Prieto y los Kuajolotes + Insershow + La leñera – Altxaporrue konpartsa 20:00h – 23:30h
Grand Matter + Lomoken Hoboken – Bilborock 20:00-21:00h
Boppers – Ledesma Upper Party Zone 20:30h
Haxotz + Urrats Erromeria – Kaixo konpartsa 20:30h-23:30h
Mud Candies + Bringas + Lomoken Hoboken + Dj Txam & Dj Jonas – Txomin Barullo 21:00h
The Wizards + Cobra + Fetiche – Stage Live 21:00h
Pájaro + Hendrik Rover & los Magnifico GT’s – Satélite T 21:00h
Los Tímpanos – Trikimailu konpartsa 21:00h
Dj GDLF + Ikimuri – Dock 21:30h
Kloy MC & Txuck Turner + Ni Nago & DJ D – Uribarri konpartsa 21:00h – 23:30h
Panorama: Smooth Ends (UK) + Panorama Djs – Sala Shake! 23:00h
Izal – Abandoibarra 23:30h
Noche de Habaneras – Amigos de la Guitarra – La Pérgola 23:30h
Edu Maracas and Rudymental Dj – Aixeberri konpartsa 23:30h
Niña Coyote eta Chico Tornado + The Soulbreaker Company + Joseba Irazoki eta Lagunak – Algara konpartsa 23:30h
Iseo & Dodosound + Akerjenbe Sound Sistema + Potato – Komantxe konpartsa 23:30h
Gente de Zona – Parque Europa 00:00h
Chulina D. & Twist – Baobab 00:00h
Uribe – Hotel Ercilla 00:00h
Nenita Danger – Pinpilinpauxa konpartsa 00:30h
Los Jalapeños – Ambigú, Bilbao 00:30h
DJ OTXARKU – Pa-ya konpartsa 03:30h

Aste Nagusia 2016

JUEVES 25 AGOSTO

Gonzalo Portugal & Iker (Last Fair Deal) – Sala Coppola 18:00h
Lobos Humanos + Los Hijos Bastardos del Papa de Roma + Natural Brothers + Ausokobeatz & Txuck DJs – Sala Kremlin, Bilbao 18:30h
Penadas por la ley + Chivo – Bilborock 20:00-21:00h
DJ K*Billy – Ledesma Upper Party Zone 20:30h
Runaway (tributo a Bon Jovi) – Stage Live 21:00h
Dead Bronco – Satélite T 21:00h
Baffle DJs – Dock 21:30h
YELLOW BIG MACHINE – DEKOT Kafe Antzokia, Bilbao Vizcaya 23:00h
DJ Bull – Altxaporrue konpartsa 23:00h
Tocata Club: Gautxos + Clara Lobo + Santo – Sala Shake! 23:00h
Edurne – Abandoibarra 23:30h
Noche de Boleros – Los Que No Escarmientan & Caco Senante – La Pérgola 23:30h
Antonio Reyes y Rancapino Chico – “Cádiz, Flamenco de Plata” – Plaza Nueva 23:30h
Rock & Classics Project – Aixeberri konpartsa 23:30h
Fundación Tony Manero + Mamba Beat + Dj Makala – Algara konpartsa 23:30h
Naizroxa + Cosmeticos – Komantxe konpartsa 23:30h
Calum + Astenagusidance (Eyes of Providence y Víctor Magán) – Parque Europa 00:00h
Yes Bitch Yes – Baobab 00:00h
Rijuana – Hotel Ercilla 00:00h
Paco Pil – Pinpilinpauxa konpartsa 00:30h
Purple Vellocet Ambigú, Bilbao 00:30h

Aste Nagusia 2016

VIERNES 26 AGOSTO

Merienda Club Dj’s + Abra Cadaver – Dock 17:00h – 21:30h
XAIBOR + PA…YA DJ PARTY – Pa-ya konpartsa 17:30h-23:30h
Spoken de Poesía – Sala Coppola 18:00h
ELECTROPICAL: Dj Mimoloco + Novato + Meneo + Oso y Cierva – Plaza de los tres pilares (Bilbao) 18:00h
Los Cosméticos + The Dirty Coal Train + Nash & Retroespectre + Javi & Nora DJs – Sala Kremlin, Bilbao 18:30h
Paula Rojo – Parque Europa 20:00h
Tzalainak – Altxaporrue konpartsa 20:00h
Evil seeds + In thousand lakes – Bilborock 20:00-21:00h
GoFreak + K*Billy – Ledesma Upper Party Zone 20:30h
Grises + Smoke Idols – Stage Live 21:00h
Airless – Satélite T 21:00h
Lehian Erromeria – Trikimailu konpartsa 23:00h
Fosbury Flying Club: Deu (Was) + Anabasa – Sala Shake! 23:00h
Bunbury – Abandoibarra 23:30h
Kalascima “Psychedelic Trance Tarantella” – Plaza Nueva 23:30h
Mariachi Elegancia Mexicana – La Pérgola 23:30h
La Basu – Noche Hip Hop – Aixeberri konpartsa 23:30h
Dj Bull – Algara konpartsa 23:30h
Urban Kaoshy (Álex Guerrero y Otto Knows) – Parque Europa 00:00h
Easyer – Baobab 00:00h
Kobra Inferno Lovers – Hotel Ercilla 00:00h
Las Fellini – Pinpilinpauxa konpartsa 00:30h
The Hustlers Ambigú, Bilbao 00:30h

Aste Nagusia 2016

SÁBADO 27 AGOSTO

Merienda Club Dj’s + Crazy Horses – Dock 17:00h – 21:30h
Adam Giles Levy  – Sala Coppola 18:00h
ELECTROPICAL: Dj Chavez + Telmo Trenor + Frikstailers + Tropical patrulla Djs – Plaza de los tres pilares (Bilbao) 18:00h
Aizkorak Zorroztu + Zazkel + Dr.Baltz + Go Freak! Sala Kremlin, Bilbao 18:30h
Niketz + The flying scarecrow – Bilborock 20:00-21:00h
Baffle DJs – Ledesma Upper Party Zone 20:30h
The Hot Tubes (versiones Pop-Rock) – Stage Live 21:00h
Los Chicos + Discípulos de Dionisos – Satélite T 21:00h
Real Bullit Sessions: Gautxos + Dee Dee + Palazzone + Iker Discofagia + Adrián – Sala Shake! 23:00h
Mägo de Oz – Abandoibarra 23:30h
Priscilla Band & invitados “James Brown” – Plaza Nueva 23:30h
Ángela Carrasco – La Pérgola 23:30h
Dj Bull – Algara konpartsa 23:30h
Gaztea – Parque Europa 00:00h
Dj Map-h – Kaskagorri konpartsa 00:00h
Birdy – Baobab 00:00h
Optigan 1 – Hotel Ercilla 00:00h
Malena Gracia – Pinpilinpauxa konpartsa 00:30h
Stomp! Groove Club: On&On + Lando Stone  – Ambigú, Bilbao 00:30h

Aste Nagusia 2016

DOMINGO 28 AGOSTO

Nómadas – Sala Coppola 18:00h
Akerbeltz – Kaskagorri konpartsa 18:00h
Los Demenciales Chicos Acelerados – Altxaporrue konpartsa 23:30h
Post a Comment

You don't have permission to register