Todos los conciertos de Aste Nagusia

Portada

cartel aste nagusia 2016

Como cada año, la semana más larga del mundo viene cargada de citas musicales. Y para que no te pierdas nada, aquí están los conciertos, oficiales y alternativos, que podrás encontrar por la villa bilbaína.

* Este post se irá actualizando a medida que se acerque Aste Nagusia

 

SÁBADO 20 AGOSTO

Viva Bazooka + Spencer Salmon + Boppers DJs + DJ Phil Ross  – Sala Kremlin 18:30h
Elortegi Anayak (Bakio) + Deiedra (Santurtzi) – Bilborock 20:00-21:00h
Guatecón+ he – Ledesma Upper Party Zone 20:30h
Malevaje – Satélite T 21:00h
LET DJ – Dock 21:30h
HIGHLIGHTS & FRIENDS – THE RIFF TRUCKERS – Kafe Antzokia, Bilbao Vizcaya 23:00h
Real Bullit Sessions: Satte + Aitor Soul4real + Adrián + LSD + Puppet & Alexander III – Sala Shake! 23:00h
Ken Zazpi – Abandoibarra 23:30h
The Middle Fingers – Kaixo konpartsa 00:00h
Alex III + Kobra Inferno Lovers – Baobab 00:00h
Mimoloco – Hotel Ercilla 00:00h
Rebeca – Txosna Pinpilinpauxa 00:30h
Vulk Ambigú, Bilbao 00:30h

DOMINGO 21 AGOSTO

Havana 537 + Su ta ke + Zirkinik bez – Altxaporrue konpartsa 15:00h – 23:15h
Meqonio + Zarzaparrilla + Artaza Combat + Txaskea + Dj Wal + Patrol Destroyers – Komantxe konpartsa 17:00h – 23:30h
La Basu + Dekot – Bilborock 20:00-21:00h
Iron Lion (tributo Bob Marley) Reggae Fest – Stage Live 21:00h
Manolo UVI + Toni Metralla y los Antibalas – Satélite T 21:00h
Panorama DJ’s + La Trini – Dock 21:30h
Patxadaz + Marianitoz Blai + Dos Tenores DCD – Kaskagorri konpartsa 23:00h
Urko + Banda municipal – Abandoibarra 23:30h
Akatz + Bilbomatiks + North East Ska Jazz Orchestra – Algara konpartsa 23:30h
Karba – Baobab 00:00h
Alkapone – Hotel Ercilla 00:00h
LeBlond – Txosna Pinpilinpauxa 00:30h
RGB Djs – Pa-ya konpartsa 03:00h

 

LUNES 22 AGOSTO

Gerente + F.R.A.N.C.O. – Bilborock 20:00-21:00h
Boppers – Ledesma Upper Party Zone 20:30h
Gonzalo/Das – Dock 21:30
The Dolphiners + Betileit – Uribarri konpartsa 21:00h – 23:30h
Kabaret antierrepresiboa + Shintoma + Aneguria + Lapikoklika + Bang! Vega + Labandha Delpatio + Xatiro – Komantxe konpartsa 21:00h – 23:30h
Leun + Jacco Garner – Stage Live 22:00h
Sorkun – Kaskagorri konpartsa 23:00h
Groovy Peppers – Trikimailu konpartsa 23:00h
Oxabi Erromeria – Aixeberri konpartsa 23:30h
Carlos Baute – Abandoibarra 23:30h
Bon Scott Revival Show (AC/DC) + Gansos Rosas (Guns N’ Roses) – Algara konpartsa 23:30h
Huts + Distorsion – Altxaporrue konpartsa 23:30h
Mad Muasel + Hijos de tu Iglesia – Kaixo konpartsa 23:30h
Afrika Bibang – Baobab 00:00h
Ikimuri – Hotel Ercilla 00:00h
La Prohibida – Pinpilinpauxa konpartsa 00:30h

 

MARTES 23 AGOSTO

Último enemigo + Molikote – Bilborock 20:00-21:00h
DJ he – Ledesma Upper Party Zone 20:30h
Rat-Zinger + Obsesión Fatal – Stage Live 21:00h
Gladis Night – Dock 21:30h
D-Rais + ETS + Itaca Band – Kaskagorri konpartsa 23:00h
Diskofesta Oihan Vega – Trikimailu konpartsa 23:00h
El pirata de RockFM – Aixeberri konpartsa 23:30h
Ainhoa Arteta + BOS – Abandoibarra 23:30h
Mr Groovy and The Blue Heads + invitados – Plaza Nueva 23:30h
Talky Band – La Pérgola 23:30h
Eskean Kristö + Sermonds + Itziarren Semeak – Algara konpartsa 23:30h
Adriana Blu & The Sugars + The Bardulians + On&On – Komantxe konpartsa 23:30h
Revolta Permanent + Zoo – Altxaporrue konpartsa 23:30h
Tribute to The Beatles – Plaza Nueva 23:30h
Dubos – Baobab 00:00h
Planetaleta – Hotel Ercilla 00:00h
Baccara – Pinpilinpauxa konpartsa 00:30h
Dj Bull – Pa-ya konpartsa 02:30h

MIÉRCOLES 24 AGOSTO

Tajon Prieto y los Kuajolotes + Insershow + La leñera – Altxaporrue konpartsa 20:00h – 23:30h
Grand Matter + Lomoken Hoboken – Bilborock 20:00-21:00h
Boppers – Ledesma Upper Party Zone 20:30h
Haxotz + Urrats Erromeria – Kaixo konpartsa 20:30h-23:30h
Mud Candies + Bringas + Lomoken Hoboken + Dj Txam & Dj Jonas – Txomin Barullo 21:00h
The Wizards + Cobra + Fetiche – Stage Live 21:00h
Pájaro + Hendrik Rover & los Magnifico GT’s – Satélite T 21:00h
Los Tímpanos – Trikimailu konpartsa 21:00h
Dj GDLF + Ikimuri – Dock 21:30h
Kloy MC & Txuck Turner + Ni Nago & DJ D – Uribarri konpartsa 21:00h – 23:30h
Panorama: Smooth Ends (UK) + Panorama Djs – Sala Shake! 23:00h
Izal – Abandoibarra 23:30h
Noche de Habaneras – Amigos de la Guitarra – La Pérgola 23:30h
Edu Maracas and Rudymental Dj – Aixeberri konpartsa 23:30h
Niña Coyote eta Chico Tornado + The Soulbreaker Company + Joseba Irazoki eta Lagunak – Algara konpartsa 23:30h
Iseo & Dodosound + Akerjenbe Sound Sistema + Potato – Komantxe konpartsa 23:30h
Gente de Zona – Parque Europa 00:00h
Chulina D. & Twist – Baobab 00:00h
Uribe – Hotel Ercilla 00:00h
Nenita Danger – Pinpilinpauxa konpartsa 00:30h
Los Jalapeños – Ambigú, Bilbao 00:30h
DJ OTXARKU – Pa-ya konpartsa 03:30h

 

JUEVES 25 AGOSTO

Gonzalo Portugal & Iker (Last Fair Deal) – Sala Coppola 18:00h
Lobos Humanos + Los Hijos Bastardos del Papa de Roma + Natural Brothers + Ausokobeatz & Txuck DJs – Sala Kremlin, Bilbao 18:30h
Penadas por la ley + Chivo – Bilborock 20:00-21:00h
DJ K*Billy – Ledesma Upper Party Zone 20:30h
Runaway (tributo a Bon Jovi) – Stage Live 21:00h
Dead Bronco – Satélite T 21:00h
Baffle DJs – Dock 21:30h
YELLOW BIG MACHINE – DEKOT Kafe Antzokia, Bilbao Vizcaya 23:00h
DJ Bull – Altxaporrue konpartsa 23:00h
Tocata Club: Gautxos + Clara Lobo + Santo – Sala Shake! 23:00h
Edurne – Abandoibarra 23:30h
Noche de Boleros – Los Que No Escarmientan & Caco Senante – La Pérgola 23:30h
Antonio Reyes y Rancapino Chico – “Cádiz, Flamenco de Plata” – Plaza Nueva 23:30h
Rock & Classics Project – Aixeberri konpartsa 23:30h
Fundación Tony Manero + Mamba Beat + Dj Makala – Algara konpartsa 23:30h
Naizroxa + Cosmeticos – Komantxe konpartsa 23:30h
Calum + Astenagusidance (Eyes of Providence y Víctor Magán) – Parque Europa 00:00h
Yes Bitch Yes – Baobab 00:00h
Rijuana – Hotel Ercilla 00:00h
Paco Pil – Pinpilinpauxa konpartsa 00:30h
Purple Vellocet Ambigú, Bilbao 00:30h

 

VIERNES 26 AGOSTO

Merienda Club Dj’s + Abra Cadaver – Dock 17:00h – 21:30h
XAIBOR + PA…YA DJ PARTY – Pa-ya konpartsa 17:30h-23:30h
Spoken de Poesía – Sala Coppola 18:00h
ELECTROPICAL: Dj Mimoloco + Novato + Meneo + Oso y Cierva – Plaza de los tres pilares (Bilbao) 18:00h
Los Cosméticos + The Dirty Coal Train + Nash & Retroespectre + Javi & Nora DJs – Sala Kremlin, Bilbao 18:30h
Paula Rojo – Parque Europa 20:00h
Tzalainak – Altxaporrue konpartsa 20:00h
Evil seeds + In thousand lakes – Bilborock 20:00-21:00h
GoFreak + K*Billy – Ledesma Upper Party Zone 20:30h
Grises + Smoke Idols – Stage Live 21:00h
Airless – Satélite T 21:00h
Lehian Erromeria – Trikimailu konpartsa 23:00h
Fosbury Flying Club: Deu (Was) + Anabasa – Sala Shake! 23:00h
Bunbury – Abandoibarra 23:30h
Kalascima “Psychedelic Trance Tarantella” – Plaza Nueva 23:30h
Mariachi Elegancia Mexicana – La Pérgola 23:30h
La Basu – Noche Hip Hop – Aixeberri konpartsa 23:30h
Dj Bull – Algara konpartsa 23:30h
Urban Kaoshy (Álex Guerrero y Otto Knows) – Parque Europa 00:00h
Easyer – Baobab 00:00h
Kobra Inferno Lovers – Hotel Ercilla 00:00h
Las Fellini – Pinpilinpauxa konpartsa 00:30h
The Hustlers Ambigú, Bilbao 00:30h

 

SÁBADO 27 AGOSTO

Merienda Club Dj’s + Crazy Horses – Dock 17:00h – 21:30h
Adam Giles Levy  – Sala Coppola 18:00h
ELECTROPICAL: Dj Chavez + Telmo Trenor + Frikstailers + Tropical patrulla Djs – Plaza de los tres pilares (Bilbao) 18:00h
Aizkorak Zorroztu + Zazkel + Dr.Baltz + Go Freak! Sala Kremlin, Bilbao 18:30h
Niketz + The flying scarecrow – Bilborock 20:00-21:00h
Baffle DJs – Ledesma Upper Party Zone 20:30h
The Hot Tubes (versiones Pop-Rock) – Stage Live 21:00h
Los Chicos + Discípulos de Dionisos – Satélite T 21:00h
Real Bullit Sessions: Gautxos + Dee Dee + Palazzone + Iker Discofagia + Adrián – Sala Shake! 23:00h
Mägo de Oz – Abandoibarra 23:30h
Priscilla Band & invitados “James Brown” – Plaza Nueva 23:30h
Ángela Carrasco – La Pérgola 23:30h
Dj Bull – Algara konpartsa 23:30h
Gaztea – Parque Europa 00:00h
Dj Map-h – Kaskagorri konpartsa 00:00h
Birdy – Baobab 00:00h
Optigan 1 – Hotel Ercilla 00:00h
Malena Gracia – Pinpilinpauxa konpartsa 00:30h
Stomp! Groove Club: On&On + Lando Stone  – Ambigú, Bilbao 00:30h

 

DOMINGO 28 AGOSTO

Nómadas – Sala Coppola 18:00h
Akerbeltz – Kaskagorri konpartsa 18:00h
Los Demenciales Chicos Acelerados – Altxaporrue konpartsa 23:30h

Acerca del autor

Artículos Relacionados

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no se publicará. Los campos obligatorios están marcados (obligatorio)

AÑADE TUS EVENTOS A LA AGENDA