Qué pasa con los conciertos de la Aste Nagusia 2017

Portada

 

¿Qué pasa con los conciertos de la Aste Nagusia? Aunque aún no se ha confirmado la agenda por completo, poco a poco se nos van desvelando las bandas que actuarán en los distintos escenarios y espacios de Bilbao. Por eso, en este post iremos actualizando la información que nos va llegando, hasta conseguir  la lista completa de todos los conciertos que se vivirán en la capital vizcaína entre el 19 y el 27 de agosto.

 

SÁBADO 19 AGOSTO

Jon Urrutia & Juan Luis Castaño ft. Reinier “El Negrón” Elizarde – 12:30 – La Ribera – Gratuito

Charlie Cosh – 13:35 – Restaurante Yandiola – Gratuito

Acid Mess – 19:30 – Nave 9 – Gratuito

Rafa Aceves Trío – 19:30 – La Ribera – Gratuito

Dj Oleaktiff – 19:30 – La Ribera Terraza – Gratuito

Larregi – Bilborock – 20:00 – Gratuito

Kurixe   – Bilborock – 21:00 – Gratuito

Dead Bronco – Satélite T – 21:00 – 12€

Encarnita Polo + Joseba Solozabal  – Federiko Ezkerra – 22:00 – Gratuito

Ana Curra + Serpiente – Kafe Antzokia – 23:00 – 20€ + gastos ANT. / 24€ TAQ.

J.O.E. – Kremlin Aretoa – 23:00 – Gratuito

The Ribbons + Grey Kitten – Shake! – 23:00 – Gratuito

Bumaye!  – Ambigú – 23:00 – Gratuito

Azken Dantza (Pelacha + Linbo Dj + Leonel de Paoli + Christian Seck) – Sala Azkena – 23:00 – 10€

Dj ON & ON – 23:30 – La Ribera Terraza – Gratuito

Zea Mays – Abandoibarra – 23:30 – Gratuito

Puerto Candelaria – Plaza Nueva – 23:30 – Gratuito

Sonia Madoc – Pinpilinpauxa Konpartsa – 0:30 – Gratuito

 

DOMINGO 20 AGOSTO

Jon Urrutia & Juan Luis Castaño ft. Reinier “El Negrón” Elizarde – 12:30 – La Ribera – Gratuito

Toni Metralla y Los Antibalas + Torazinas – Satélite T – 13:00 – 6€ ANT. / 8€ TAQ.

Dos Cabezas  – 13:35 – Restaurante Yandiola – Gratuito

Havana 537 – 17:30 – Kulturgune – Gratuito

Rafa Aceves Trío – 19:30 – La Ribera – Gratuito

Dj Oleaktiff – 19:30 – La Ribera Terraza – Gratuito

Solo Welling  – Federiko Ezkerra – 19:30 – Gratuito

Los Vibradores – 19:30 – Nave 9 – Gratuito

Dj ON & ON – 23:30 – La Ribera Terraza – Gratuito

Shintoma – Bilborock – 20:00 – Gratuito

XpresidentX   – Bilborock – 21:00 – Gratuito

Trogloditas – Satélite T – 21:00 – 10€ ANT. / 12€ TAQ.

Kini 500 + Divina Diva + Charlotte Glitter – Federiko Ezkerra – 22:00 – Gratuito

Thunderclap Sound System + Akatz + Iron Lion Zion (Bob Marley Tribute) – 23:30 – Algara – Gratuito

Akabu + Josetxu Piperrak – 23:30 –  Kulturgune – Gratuito

Festival Bilbao Reggae Splash  – Plaza Nueva – 23:30 – Gratuito

Amaral – Abandoibarra – 23:30 – Gratuito

Viceversa + Yogurinha Borova – Pinpilinpauxa Konpartsa – 0:30 – Gratuito

 

LUNES 21 AGOSTO

The Travessy Band (Johnny Cash tribute)  – 13:35 – Restaurante Yandiola – Gratuito

Oier Asla – 16:30 – Txomin Barullo – Gratuito

Lorelei Green – Bilborock – 20:00 – Gratuito

Ellas   – Bilborock – 21:00 – Gratuito

Radiocrimen – Satélite T – 21:00 – 7€

New Straits (Tributo Dire Straits) – Federiko Ezkerra – 22:00 – Gratuito

TT Syndicate + The Limboos + Moonshine Wagon – 23:30 – Algara – Gratuito

Soinu Beltzak In Session – 23:30 – Txomin Barullo – Gratuito

Feos Pero Majos + Siroka – 23:30 –  Kulturgune – Gratuito

Antonio Orozco – Abandoibarra – 23:30 – Gratuito

Septeto Nabori  – Plaza Nueva – 23:30 – Gratuito

Yurena  – Pinpilinpauxa Konpartsa – 0:30 – Gratuito

 

MARTES 22 AGOSTO

Hot Nasho – 13:35 – Restaurante Yandiola – Gratuito

Mikel Uraken  – Bilborock – 20:00 – Gratuito

Hoax Attack (20:00) + Band Jovi (23:30) – Aixeberri – Gratuito

James Room + Weird Antiqua   – Bilborock – 21:00 – Gratuito

Anaut – Satélite T – 21:00 – 12€

Red Crocodile – Federiko Ezkerra – 21:30 – Gratuito

Iñaki Salvador & Andrzej Olejniczak – 23:15 – Museo Guggenheim – 8,5/16€

James Room & Weird Antiqua – Shake! – 23:00 – Gratuito

Tooth + Ero – 23:30 – Algara – Gratuito

Etsiakeroak + Barbakore – 23:30 –  Kulturgune – Gratuito

Vanesa Martín – Abandoibarra – 23:30 – Gratuito

Fatty Framers  – Plaza Nueva – 23:30 – Gratuito

Baccara  – Pinpilinpauxa Konpartsa – 0:30 – Gratuito

 

MIÉRCOLES 23 AGOSTO

Bringas – 13:35 – Restaurante Yandiola – Gratuito

Zazkel – 19:30 – Nave 9 – Gratuito

Ozhen – Bilborock – 20:00 – Gratuito

La Txirla Records (tributo a La Polla Records) – 20:15 –  Kulturgune – Gratuito

Cecilia Payne (20:00) + Oxabi Erromeria (23:30) – Aixeberri – Gratuito

Dena Bilbao (20:00) + Le Blond (21:30) – Federiko Ezkerra – Gratuito

El capitán elefante   – Bilborock – 21:00 – Gratuito

Honky Tonk Festival: Nasho – 21:00 – Txomin Barullo – Gratuito

Cabezafuego + Joao Tomba – Satélite T – 21:00 – 5€ ANT. / 7€ TAQ.

Pepe Rivero Trio – 23:15 – Museo Guggenheim – 8,5/16€

Yellow Big Machine + Lukiek + Vulk – 23:30 – Algara – Gratuito

Zirkinik Bez – 23:30 –  Kulturgune – Gratuito

Mamagigi’s (23:30) + Last Fair Deal (00:30) + Dj Txam & DJ Jonas (02:00) – Txomin Barullo – Gratuito

El Consorcio + BOS (Bilbao Orkestra Sinfonikoa) – Abandoibarra – 23:30h – Gratuito

Gozategi  – Plaza Nueva – 23:30 – Gratuito

Morat – Parque Europa – 0:00 – Gratuito

Nenita Danger  – Pinpilinpauxa Konpartsa – 0:30 – Gratuito

 

JUEVES 24 AGOSTO

Still River  – 13:35 – Restaurante Yandiola – Gratuito

Elsa García Trío – 19:30 – La Ribera – Gratuito

The Wizards – 19:30 – Nave 9 – Gratuito

Coffeine  – Bilborock – 20:00 – Gratuito

Insensathors   – Bilborock – 21:00 – Gratuito

Pájaro – Satélite T – 21:00 – 12€

Tennessee – Federiko Ezkerra – 21:45 – Gratuito

Viva Belgrado + Meido – Kafe Antzokia – 23:00 – 10€ + gastos

Mamba Beat  – Kremlin Aretoa – 23:00 – Gratuito

DJ Bull – 23:30 –  Kulturgune – Gratuito

Coppel + Lee Perk Trio – Shake! – 23:00 – Gratuito

Mott + Lukiek  – Ambigú – 23:00 – Gratuito

Azken Dantza (Umwelt + Gorka Undersound + JLA Form + Kushan Khan) – Sala Azkena – 23:00 – 13€

Jerez Texas – 23:15 – Museo Guggenheim – 8,5/16€

Pagasarri Udal Ska Banda + The Euskatalities + The Sustraians Revue – 23:30 – Algara – Gratuito

Esne Beltza – Abandoibarra – 23:30 – Gratuito

Bilbao Flamenco  – Plaza Nueva – 23:30 – Gratuito

Aste Nagusi Dance con Máxima FM – Parque Europa – 0:00 – Gratuito

Azúcar Moreno  – Pinpilinpauxa Konpartsa – 0:30 – Gratuito

 

VIERNES 25 AGOSTO

Pablo Almaraz y Los Voodoo Santos – 12:30 – La Ribera – Gratuito

Mi hermana Corina – 13:35 – Restaurante Yandiola – Gratuito

Los Paralíticos del Ritmo + Bringas – 19:30 – Nave 9 – Gratuito

Israel Santamaría Trío – 19:30 – La Ribera – Gratuito

Dj Oleaktiff + Dj Lando Stone Dj – 19:30 – La Ribera Terraza – Gratuito

Late to scream  – Bilborock – 20:00 – Gratuito

Deiedra – 20:00 –  Kulturgune – Gratuito

Electric Funeral (20:30) + Concierto sorpresa (22:00) – Federiko Ezkerra – Gratuito

Dethlirium   – Bilborock – 21:00 – Gratuito

Vurro – Satélite T – 21:00 – 10€

La banda trapera del río + Turbofuckers – Kafe Antzokia – 23:00 – 12€ + gastos ANT. / 15€ TAQ.

Los hijos bastardos del Papa de Roma – Kremlin Aretoa – 23:00 – Gratuito

Mi hermana Corina + High Felicity – Shake! – 23:00 – Gratuito

Serpiente + Lester y Eliza  – Ambigú – 23:00 – Gratuito

Perico Sambeat 4tet – 23:15 – Museo Guggenheim – 8,5/16€

Dudu Ouchen (23:30) + DJ Puto Reno (01:00)  – Txomin Barullo – Gratuito

Priscilla Band + Mud Candies + Berta Bittersweet + DJ Bull – 23:30 – Algara – Gratuito

MClan – Abandoibarra – 23:30 – Gratuito

Travellin Brothers All Stars  – Plaza Nueva – 23:30 – Gratuito

Adi Bilbao con Megastar FM – Parque Europa – 0:00 – Gratuito

Las Fellini  – Pinpilinpauxa Konpartsa – 0:30 – Gratuito

 

SÁBADO 26 AGOSTO

Elsa García Trío – 12:30 – La Ribera – Gratuito

William Gutiérrez  – 13:35 – Restaurante Yandiola – Gratuito

Highlights + Last Fair Deal – 19:30 – Nave 9 – Gratuito

Dj Oleaktiff + Dj Lando Stone Dj – 19:30 – La Ribera Terraza – Gratuito

Antonio Mazzei Trío – 19:30 – La Ribera – Gratuito

Mi dulce geisha  – Bilborock – 20:00 – Gratuito

One Star + River, Oaks District Band + Malena Gracia – Federiko Ezkerra – 20:00 – Gratuito

Fetitxe  – Bilborock – 21:00 – Gratuito

Los Brazos – Satélite T – 21:00 – 10€

Biznaga + El último vecino – Kafe Antzokia – 23:00 – 10€ ANT. / 12€ TAQ.

Sonic Trash + Soul Gestapo – Shake! – 23:00 – Gratuito

Pet Fennec – Ambigú – 23:00 – Gratuito

DJ Bull – 23:30 – Algara – Gratuito

Freedonia  – Plaza Nueva – 23:30 – Gratuito

Green Valley – Parque Europa – 0:00 – Gratuito

Ainhoa Cantalapiedra  – Pinpilinpauxa Konpartsa – 0:30 – Gratuito

 

DOMINGO 27 AGOSTO

Devi Lou & MM (con Miren de Miguel)  – 13:35 – Restaurante Yandiola – Gratuito

Lie Detectors + Las Morenas – Satélite T – 13:00 – 8€ ANT. / 10€ TAQ.

Antonio Mazzei Trío – 19:30 – La Ribera – Gratuito

Rever – 20:00 –  Kulturgune – Gratuito

En: Noticias

Acerca del autor

Artículos Relacionados

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no se publicará. Los campos obligatorios están marcados (obligatorio)

AÑADE TUS EVENTOS A LA AGENDA